Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Вклады Сбербанка

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 19:09   #1
Milana
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 1
Сообщение Вклад по наследству

У дедушки был вклад. Он умер в 2007 году. Завещание не оставил. Прямым наследником стал мой отец. Но и он умер через 3 месяца. Остались только я и мама. Вклад действителен до ноября 2011 года. Какая есть возможность получить деньги со счета?
Как я понимаю, необходимо обратиться к натариусу и открыть дело. А потом с натариально заверенной бумажкой прийти в СБ с сберегательной книжкой?
Milana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 04:01   #2
legodobr
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Мне мама оставила 7 сберкнижек. Во время компенсации ритуальных услуг
в Сбербанке проверили все эти книжки, даже из других филиалов, и начислили проценты за несколько месяцев, и все это за 10 минут. По истечении 6 месяцев я хотел было вступить в наследство, тем более что на каждой книжке имелся штамп *завещано* на мое имя. Действовал я , как положено, через нотариуса, получил от него запрос на розыск маминых вкладов и пришел в Сбербанк.
Вот здесь и начинаются непонятки. Предъявляю запрос нотариуса , все книжки.Странный юноша за стеклом долго искал мамины счета и не нашел!
Немая сцена ! Какие то другие работники , бросая на ходу реплики моему оператору, кажется вернули его в реальность, и я получил бланк заявления на розыск вкладов, заполнил и получил свою копию. И вот уже почти два месяца ежедневно захожу к нотариусу для проверки почты. Тишина , как на деревне у дедушки!
Поскольку я не хочу провести таким образом лучшие годы жизни, прошу помощи от пострадавших в такой ситуации, а также ответить на вопросы
- почему в Сбербанке одна и та же процедура занимает 10 минут, или же
растягивается на месяцы:
- почему вклады то есть, а вдруг их нет?
- как можно узнать о судьбе моего заявления о розыске вкладов? живо ли оно, или пора дублировать?
-не хочет ли Сбербанк таким образом просто замотать мамины сбережения, и как с ним тогда судиться?
Еще имею вопросы, но пока и этих хватит.
Прошу отклика от избежавших попадания в эту черную дыру!
legodobr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 10:07   #3
tahtina
Местный
 
Аватар для tahtina
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
У дедушки был вклад. Он умер в 2007 году. Завещание не оставил. Прямым наследником стал мой отец. Но и он умер через 3 месяца. Остались только я и мама. Вклад действителен до ноября 2011 года. Какая есть возможность получить деньги со счета?
Как я понимаю, необходимо обратиться к натариусу и открыть дело. А потом с натариально заверенной бумажкой прийти в СБ с сберегательной книжкой?
Да, вы правильно понимаете. Вам нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими, что вы являетесь наследниками первой очереди (дети, родители, супруги) своего отца, при этом нужно сообщить, что ваш отец не успел получить наследство за своего отца, то есть вашего деда. И если у деда не будет других наследников первой очереди (дети, родители, супруги) кроме вашего отца, то вы с мамой имеете полное право на вклад. А то, что он действителен до ноября 2011 года пусть вас не смущает, он просто автоматически продлится на новый срок, никуда не исчезнет.
tahtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 10:15   #4
tahtina
Местный
 
Аватар для tahtina
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legodobr Посмотреть сообщение
Мне мама оставила 7 сберкнижек. Во время компенсации ритуальных услуг
в Сбербанке проверили все эти книжки, даже из других филиалов, и начислили проценты за несколько месяцев, и все это за 10 минут. По истечении 6 месяцев я хотел было вступить в наследство, тем более что на каждой книжке имелся штамп *завещано* на мое имя. Действовал я , как положено, через нотариуса, получил от него запрос на розыск маминых вкладов и пришел в Сбербанк.
Вот здесь и начинаются непонятки. Предъявляю запрос нотариуса , все книжки.Странный юноша за стеклом долго искал мамины счета и не нашел!
Немая сцена ! Какие то другие работники , бросая на ходу реплики моему оператору, кажется вернули его в реальность, и я получил бланк заявления на розыск вкладов, заполнил и получил свою копию. И вот уже почти два месяца ежедневно захожу к нотариусу для проверки почты. Тишина , как на деревне у дедушки!
Поскольку я не хочу провести таким образом лучшие годы жизни, прошу помощи от пострадавших в такой ситуации, а также ответить на вопросы
- почему в Сбербанке одна и та же процедура занимает 10 минут, или же
растягивается на месяцы:
- почему вклады то есть, а вдруг их нет?
- как можно узнать о судьбе моего заявления о розыске вкладов? живо ли оно, или пора дублировать?
-не хочет ли Сбербанк таким образом просто замотать мамины сбережения, и как с ним тогда судиться?
Еще имею вопросы, но пока и этих хватит.
Прошу отклика от избежавших попадания в эту черную дыру!
Если на ваше имя было составлено завещание на эти сберкнижки до 01.03.2002 года, то вам просто при явке в отделение Сбербанка обязаны были выплатить остатки по вкладам и принять заявления на причитающуюся компенсацию без каких-либо справок от нотариуса. Если завещания составлены после 01.03.2002, то до истечения полугода со смерти вашей мамы вам должны были выплатить остатки по вкладам и компенсацию на ритуальные услуги, но не более, чем 40000 рублей в сочокупности по всем вкладам. А уже потом, на основании свидетельства о праве на наследство от нотариуса, вы должны получить все остальное. А по поводу вашего заявления на розыск вкладов, если прошло уже два месяца, то нужно обратиться в или в любой филиал Сбербанка или в приемную, и написать заявление с просьбой объяснить вам причину задержки поступления сведений о наличии вкладов на имя умершего нотариусу, так как срок предоставления справок о наличии вкладов не более месяца со дня поступления вашего заявления.
tahtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 09:29   #5
НЕМИЗИДА
Местный
 
Аватар для НЕМИЗИДА
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 576
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legodobr Посмотреть сообщение
Мне мама оставила 7 сберкнижек. Во время компенсации ритуальных услуг
в Сбербанке проверили все эти книжки, даже из других филиалов, и начислили проценты за несколько месяцев, и все это за 10 минут. По истечении 6 месяцев я хотел было вступить в наследство, тем более что на каждой книжке имелся штамп *завещано* на мое имя. Действовал я , как положено, через нотариуса, получил от него запрос на розыск маминых вкладов и пришел в Сбербанк.
Вот здесь и начинаются непонятки. Предъявляю запрос нотариуса , все книжки.Странный юноша за стеклом долго искал мамины счета и не нашел!
Немая сцена ! Какие то другие работники , бросая на ходу реплики моему оператору, кажется вернули его в реальность, и я получил бланк заявления на розыск вкладов, заполнил и получил свою копию. И вот уже почти два месяца ежедневно захожу к нотариусу для проверки почты. Тишина , как на деревне у дедушки!
Поскольку я не хочу провести таким образом лучшие годы жизни, прошу помощи от пострадавших в такой ситуации, а также ответить на вопросы
- почему в Сбербанке одна и та же процедура занимает 10 минут, или же
растягивается на месяцы:
- почему вклады то есть, а вдруг их нет?
- как можно узнать о судьбе моего заявления о розыске вкладов? живо ли оно, или пора дублировать?
-не хочет ли Сбербанк таким образом просто замотать мамины сбережения, и как с ним тогда судиться?
Еще имею вопросы, но пока и этих хватит.
Прошу отклика от избежавших попадания в эту черную дыру!
Хочется ответить на последний пункт, на предыдущие вам ответили подробно и верно. Компенсацию на ритуальные услуги и вообще любые компенсации вам выплачивает не Сбербанк, а государство через Сбербанк, которому просто деваться не куда. Поэтому не теоретически, не практически Сбербанк ваши деньги замотать не может.
НЕМИЗИДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 10:46   #6
Серога
Пользователь
 
Аватар для Серога
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 77
По умолчанию

Не думаю что это будет так просто, во-первых конечно обратиться к нотариусу следует, но после этого действительный вклад вопрос остается открытым, это уже зависит от банка, и что-то я сумниаюсь что из этого что-то получится.
Серога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:44   #7
ТамараВ
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

7 февраля сего года в Сбербанк подала запрос от нотариуса и своё заявление(я наследница умершей) о розыске вклада. Получила квитанцию об оплате услуги. Нотариус ответа на запрос не получил. Пошло почти 4 месяца. В банке слышу один и тот же ответ - документ на подписи. На следующей неделе перешлем. И так 4 месяца. Что делать? Куда обратиться?
ТамараВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:03   #8
abrakadabra
Местный
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 352
По умолчанию

Напишите жалобу,приложите копию квитанции об оплате.Жалобы рассматриваются быстро.
abrakadabra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:42   #9
nata33
Пользователь
 
Аватар для nata33
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 97
По умолчанию

вот тебе и лучший банк! Всем хвалящим его сюда, в этот раздел !!!!
Я бы не ждала 4 месяца, а подала в вышестоящее облуправление, а не - так в центральное управление СБ. За 4 мес Вы могли уже пройтись по всем инстанциям. Ждать - здесь дело неблагодарное.
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх