Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Другие услуги

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 10:11   #1
RadJ
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 4
Злость Поврежденная купюра

Маленький ребенок сжевал часть банкноты в десять евро... Что теперь делать? Поврежденная часть утеряна полностью. Можно ли как-то обменять такую купюру, где и нужна ли экспертиза? Дорого ли это, или лучше просто выкинуть остатки? Номер сохранился, а рисунок-голограмма - нет. Съедено около четверти поерхности.
RadJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 00:27   #2
Алёнка
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 30
По умолчанию

Все зависит от того, насколько большой кусок отгрыз ребенок от купюры. Если слопал бОльшую ее половину, то можете забыть про свои еврики, а если нет – смело несите в банк, ее скорее всего поменяют. Конечно, ситуация осложнена тем, что это не русские деньги. Мне вот чуть больше половинки от тысячной купюры помеяли на новенькую тысячу 
Алёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:34   #3
Aurad
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Купюра

У меня както тысячная порвалась я пришёл в местное отделение сбербанка мне поменяли её без проблем самое главное чтобы остался номер купюры.А вот с долларом были проблемы его долго проверяли мусолили но наконец поменяли после трёх дней раздумий.И вообще с этим банком у меня проблем никогда не было,единственно только раз кредит долго не выдавали и пролетел с одним делом
Aurad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 00:36   #4
kxx
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Вообще-то по закону, если у вас на руках есть более пятидесяти одного процента купюры, то любой банк, любое отделение банка просто обязано ее поменять на новую такого же достоинства. Но это касается только национальной валюты. У меня был случай - оторвался краешек стодолларовой купюры (из США привез, там полно таких), так ни в одном банке не взяли на обмен! Всюду выставляли комиссию, притом обмен предлагали произвести в течении 14 дней.
kxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 10:06   #5
Ilyushin
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Изъятием поврежденных купюр и их заменой на новые должен по идее заниматься банк той страны, которая эту купюру выпустила. Они ведь выводят понемногу из оборота потертые старые деньги и выпускают вместо них новые, так и здесь. Вообще они только должны убедиться, что вторую, утерянную часть купюры вы не сдадите в обмен на новую в другом банке
Ilyushin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:17   #6
ahbobo
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Повреждённая купюра не проблема. Ведь банки, на сколько я знаю, принимают повреждённые купюры, только если осталась часть в 51%, но по-моему ещё важное условие есть: что бы был код купюры. Вот при таких обстоятельствах Вам заменят на новую без проблем. Если откажутся заменять, то можно пожаловаться и в конечном результате лучше пойти в другой банк.
ahbobo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 11:36   #7
lubovckop
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RadJ Посмотреть сообщение
Маленький ребенок сжевал часть банкноты в десять евро... Что теперь делать? Поврежденная часть утеряна полностью. Можно ли как-то обменять такую купюру, где и нужна ли экспертиза? Дорого ли это, или лучше просто выкинуть остатки? Номер сохранился, а рисунок-голограмма - нет. Съедено около четверти поерхности.
Купюра которая составляет менее 55% от первоначального размера и утратившая свой номер обмену не подлежит, в остальных случаях либо обменивается либо отправляется на экспертизу.
lubovckop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 11:37   #8
lubovckop
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kxx Посмотреть сообщение
Вообще-то по закону, если у вас на руках есть более пятидесяти одного процента купюры, то любой банк, любое отделение банка просто обязано ее поменять на новую такого же достоинства. Но это касается только национальной валюты. У меня был случай - оторвался краешек стодолларовой купюры (из США привез, там полно таких), так ни в одном банке не взяли на обмен! Всюду выставляли комиссию, притом обмен предлагали произвести в течении 14 дней.
Более 55% надо.
lubovckop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 08:04   #9
Старший смены
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Для Евро достаточно половины банкноты. Поврежденную банкноту возможно сдать банку-эмитенту на инкассо (возвратить целую). Это долго - как правило, месяц-два. Можно обменять на неповрежденную или на рубли. Все это, естественно, за комиссионное вознаграждение. Оно не слишком велико.

Банкноты в идеале должны сохранить основные рисунки лицевой и оборотной строны и основные элементы защиты - серийные номера, защитную нить, метки и т.д. и т.п. Но фактически, в моей практике был случай, когда США возместили стоимость купюр, проеденных мышами до состояния трухи. Упаковали в конверт и отправили на инкассо.
Старший смены вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх