Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Сбербанк России > Отзывы о Сбербанке России

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 23:32   #1
BorisM6913
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 4
Восклицание Оплата ЖКХ только через терминал

Доброго времени суток!
Хотелось бы обратить внимание руководства Сбербанка о том, что в нашей стране проживает достаточно много людей пожилого возраста, для которых оплата коммунальных услуг только через терминал вызывает, мягко говоря, сложности. И причина не только в плохом зрении и увядающей памяти. Просто в таком возрасте научить таких людей пользоваться компьютером (а именно таковым терминал и является) достаточно сложно. Результат - те же очереди, ошибочные транзакции и дальнейшие головные боли у плательщика. "Вы вводили данные? Ввели неправильно? Ваша проблема!" А приставлять к каждому аппарату сотрудника банка для выдачи "инструкций по пользованию", нецелесообразно. На мой взгляд, все-таки следовало бы оставить для таких людей 1-2 окошка, "как в старые добрые времена".
Кроме того, в программе терминала есть недочеты, которые вводят в заблуждение даже уверенных пользователей. Например (для тех, кто платит впервые), если не заполнить поле "Ночной тариф" цифрой "0" при оплате за электроэнергию компании "Энергохолдинг", а у вас однотарифный план, терминал выдает сообщение об ошибке.
В помещении отделений банка расположены панели, на которых гоняют рекламу. Вот там было бы неплохо показывать видеоролики на тему "Как правильно оплатить ... через терминал". Или выложить на сайте банка интерактивный обучающий ролик (flash) с возможностью выполнения пользователем действий, необходимых для правильного прохождения платежа.
BorisM6913 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 02:14   #2
МаринаС
Местный
 
Аватар для МаринаС
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 597
По умолчанию

А что, операторы "у окошка" больше не принимают платежи? С каких это пор? У нас как все было, так и осталось, с той лишь разницей, что в дополнение к операторам появились терминалы. И до сих пор около них находится сотрудник банка, помогающий новичкам.
МаринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 06:10   #3
НЕМИЗИДА
Местный
 
Аватар для НЕМИЗИДА
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 576
По умолчанию

Как принимали, так и принимают, везде причем! Пошаговая инструкция по пользованию наклеена на каждом терминале, причем как и для платежей наличными, так и для платежей с карты, обязательно в каждом филиал есть консультант в зале, который не только помогает, но и просто может за вас заплатить, если уж вы не хотите читать, слушать и понимать.
НЕМИЗИДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:08   #4
BorisM6913
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Приезжайте в Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, 141. Сбербанк России. Дополнительный офис № 9055/0663. Оплата услуг ЖКХ - только через терминал. В "окошке" оплата больше не принимается. И это не шутка. Вчера ходил платить.
А по поводу "Пошаговой инструкции" и "если уж вы не хотите читать, слушать и понимать", то я и без нее разберусь: сам на досуге занимаюсь программированием. А вот когда в море уйду на полгода, ходить и платить придется матери. Ей 80 лет. Все, что она умеет делать с компьютером, так это пыль с него вытирать, когда меня дома нет. Придя платить, ей, безусловно, помогут и все покажут. Только есть такая проблема у пожилых людей - склероз. И когда она придет платить в следующий раз, ей придется объяснять все по новой. И таких людей много. Именно поэтому я и осветил эту тему.
И, наконец, про Пошаговую инструкцию. Честно говоря, я ее даже и не видел (может быть, просто не заметил). Но если она и есть, то представляю, какая она должна быть! Ведь когда у вас счет от поставщика услуг со штрих-кодом и конкретной суммой оплаты, то и "инструкция" не нужна: и так все ясно. Выбрал поставщика, положил под сканер штрих-код на квитанции, сверил данные, заплатил, улыбнулся и ушел. А вот с оплатой по счетчикам (вода, электричество) уже возникают проблемы: данные должен ввести плательщик. И причем не всегда ясно, как это правильно сделать. Так такая инструкция может быть в несколько томов, т.к. у каждого поставщика свои "приколы" в счете (см. мой первый пост).
Сама идея с терминалами - неплохая. Я - только ЗА! Но следует учитывать и тех, для кого они(терминалы) - темный лес. Вот для этих людей я и предлагаю оставить оплату ЖКХ "по-старинке".
P.S. Девушка-консультант в зале одна на всех. Ей как всем ответить? Разорваться?
BorisM6913 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 06:10   #5
НЕМИЗИДА
Местный
 
Аватар для НЕМИЗИДА
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 576
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BorisM6913 Посмотреть сообщение
Приезжайте в Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, 141. Сбербанк России. Дополнительный офис № 9055/0663. Оплата услуг ЖКХ - только через терминал. В "окошке" оплата больше не принимается. И это не шутка. Вчера ходил платить.
А по поводу "Пошаговой инструкции" и "если уж вы не хотите читать, слушать и понимать", то я и без нее разберусь: сам на досуге занимаюсь программированием. А вот когда в море уйду на полгода, ходить и платить придется матери. Ей 80 лет. Все, что она умеет делать с компьютером, так это пыль с него вытирать, когда меня дома нет. Придя платить, ей, безусловно, помогут и все покажут. Только есть такая проблема у пожилых людей - склероз. И когда она придет платить в следующий раз, ей придется объяснять все по новой. И таких людей много. Именно поэтому я и осветил эту тему.
И, наконец, про Пошаговую инструкцию. Честно говоря, я ее даже и не видел (может быть, просто не заметил). Но если она и есть, то представляю, какая она должна быть! Ведь когда у вас счет от поставщика услуг со штрих-кодом и конкретной суммой оплаты, то и "инструкция" не нужна: и так все ясно. Выбрал поставщика, положил под сканер штрих-код на квитанции, сверил данные, заплатил, улыбнулся и ушел. А вот с оплатой по счетчикам (вода, электричество) уже возникают проблемы: данные должен ввести плательщик. И причем не всегда ясно, как это правильно сделать. Так такая инструкция может быть в несколько томов, т.к. у каждого поставщика свои "приколы" в счете (см. мой первый пост).
Сама идея с терминалами - неплохая. Я - только ЗА! Но следует учитывать и тех, для кого они(терминалы) - темный лес. Вот для этих людей я и предлагаю оставить оплату ЖКХ "по-старинке".
P.S. Девушка-консультант в зале одна на всех. Ей как всем ответить? Разорваться?
Это произвол заведующего этим конкретным офисом, прямого указания не принимать платежи кассирам не было и быть не может. Для вас есть целых два варианта, кроме терминала! Это сбербанк онлайн - его не хвалят, но лично у меня проблем за 2 года пользования не было ни разу. И ф190 - это длительное поручение, с вашего счета без вашей явки списывают куда нужно, когда нужно и сколько нужно. Странно, что вам этого не предлагали. Или предлагали?
НЕМИЗИДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 12:58   #6
BorisM6913
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Произвол это или нет - буду выяснять.
По поводу альтернативных вариантов оплаты. Сбербанк-онлайн не годится. Напомню: матери 80 лет. Какой интернет?!!! А у меня длительные командировки.
За второй вариант - спасибо! Не то что его мне не предлагали, я даже не знал, что такой сервис у них есть. Молчали, скорее всего, чтобы работы себе не прибавлять. В следующий раз узнаю, как такую услугу можно оформить.
BorisM6913 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 07:35   #7
Def
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 39
По умолчанию

СБОЛ конечно очень удобный вариант, но он же чека не выдаёт. А у нас как? Нет чека - значит не платил. У нас в некоторых отделениях тоже не пускают к кассирам, но не только с жкх, но и с налогами, штрафами и пошлинами. И получается что из 10 окон работают только 3, и то - они не заняты.
Def вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 14:32   #8
BorisM6913
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Def Посмотреть сообщение
СБОЛ конечно очень удобный вариант, но он же чека не выдаёт. А у нас как? Нет чека - значит не платил. У нас в некоторых отделениях тоже не пускают к кассирам, но не только с жкх, но и с налогами, штрафами и пошлинами. И получается что из 10 окон работают только 3, и то - они не заняты.
В SBOL доказать платеж без чека легко: там есть история платежей. А в этой теме обсуждается другая проблема - кто-то хочет свою работу взвалить на тех, кто ее сделать не может. В любом сервисе должна быть альтернатива: не хочешь стоять в очереди - плати через терминал (или, как вариант, через SBOL), не умеешь - стой в очередь. Хотя очередь в каком-либо сервисе - это уже нонсенс.
BorisM6913 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 15:27   #9
НЕМИЗИДА
Местный
 
Аватар для НЕМИЗИДА
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 576
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BorisM6913 Посмотреть сообщение
Произвол это или нет - буду выяснять.
По поводу альтернативных вариантов оплаты. Сбербанк-онлайн не годится. Напомню: матери 80 лет. Какой интернет?!!! А у меня длительные командировки.
За второй вариант - спасибо! Не то что его мне не предлагали, я даже не знал, что такой сервис у них есть. Молчали, скорее всего, чтобы работы себе не прибавлять. В следующий раз узнаю, как такую услугу можно оформить.
Я имела ввиду, что вы через интернет можете платить. Заводите Моментум, если у вас ее, такой карты, нет еще, это бесплатно. Заводите профили у оператора - делается один раз бесплатно. Кладете на карту деньги в терминале или банкомате - тоже бесплатно в регионе, где вы ее завели. Заходите в Сбербанк онлайн и переводите деньги с карты на счета организаций.
НЕМИЗИДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:28   #10
vaz1302
Новичок
 
Аватар для vaz1302
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

У нас в городе ужас что творится. Старичкам отказывают в оплате коммунальных услуг через окошко, заставляя их платить через терминал без каких либо пояснений как это делается. Подскажите к кому надо обратится по данной ситуации
vaz1302 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх