Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Денежные переводы

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 17:37   #1
Serg0
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 3
По умолчанию Перевод из США через банк-корреспондент, неправильный swift

Привет всем!
Перевел от своего брокера в США $5000 на свой счет в сбербанке. 11 дней... денег нет.
Перевод был через банк-корреспондент JPMorgan Chase Bank NA, New York, NY. Всю жизнь пользовался swift кодом Head Office of Sberbank: SABRRUMM.
А с какого-то времени оказывается надо использовать (Operations
Department): SABRRUMM011

ВОПРОС: Кто-нибудь может подсказать насколько критична ошибка в swift'е? Деньги будут все же зачислены или нет? Если нет - они уйдут назад через банк-корреспондент к брокеру? Как вообще их обнаружить? Увы, ни прямая линия, ни консультант в отделении ничего толком сказать не могут. Один утверждает что деньги все же будут зачислены, другой утверждает что уйдут обратно. Так как это у меня первый неприятный случай за многие переводы туда/сюда, то хотелось бы услышать варианты решений от таких же как я "пострадавших".

Это не вина Сбера - это моя вина что не проверил актуальные свифты на момент вывода денех. Всегда проверял, а тут поленился - праздник, то-се... Вообщем, сам дурак, но хотелось бы узнать как они дуракам помогают в таких ситуациях?
Serg0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:25   #2
tahtina
Местный
 
Аватар для tahtina
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg0 Посмотреть сообщение
Привет всем!
Перевел от своего брокера в США $5000 на свой счет в сбербанке. 11 дней... денег нет.
Перевод был через банк-корреспондент JPMorgan Chase Bank NA, New York, NY. Всю жизнь пользовался swift кодом Head Office of Sberbank: SABRRUMM.
А с какого-то времени оказывается надо использовать (Operations
Department): SABRRUMM011

ВОПРОС: Кто-нибудь может подсказать насколько критична ошибка в swift'е? Деньги будут все же зачислены или нет? Если нет - они уйдут назад через банк-корреспондент к брокеру? Как вообще их обнаружить? Увы, ни прямая линия, ни консультант в отделении ничего толком сказать не могут. Один утверждает что деньги все же будут зачислены, другой утверждает что уйдут обратно. Так как это у меня первый неприятный случай за многие переводы туда/сюда, то хотелось бы услышать варианты решений от таких же как я "пострадавших".

Это не вина Сбера - это моя вина что не проверил актуальные свифты на момент вывода денех. Всегда проверял, а тут поленился - праздник, то-се... Вообщем, сам дурак, но хотелось бы узнать как они дуракам помогают в таких ситуациях?
Ваши деньги могут быть зачислены только в течении пяти рабочих дней с даты поступления их в банк. Если идет несоответствие реквизитов, то деньги встают на счет "до выяснения" и находятся там до 5 рабочих дней, если уточнения реквизитов нет, то они возвращаются отправителю. Если в течении 11 дней они не поступили, значит их вернули обратно в вашу брокерскую контору. Связывайтесь с ними и уточняйте новый свифт-код.
tahtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 16:33   #3
Serg0
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tahtina Посмотреть сообщение
Ваши деньги могут быть зачислены только в течении пяти рабочих дней с даты поступления их в банк. Если идет несоответствие реквизитов, то деньги встают на счет "до выяснения" и находятся там до 5 рабочих дней, если уточнения реквизитов нет, то они возвращаются отправителю. Если в течении 11 дней они не поступили, значит их вернули обратно в вашу брокерскую контору. Связывайтесь с ними и уточняйте новый свифт-код.
Увы, все оказалось не так и ситуация гораздо хуже чем я ожидал!
Первое - мой SWIFT: SABRRUMM... как ни странно оказался правильным!
Второе - деньги поступили в Сбербанк на данный момент и (по прошествии 12 дней!) еще лежат "на выяснении".
Третье - деньги будут лежать до 26 января! т.е. месяц и 10 дней с момента отправки перевода... и только после этого вернутся назад.
Все это удалось выяснить после моих настойчивых уговоров заведующего отделением позвонить куда-то внутрь Сбера и спросить где деньги которые должны были прийти по указанным мною реквизитам.
Меня поражает следующее - деньги нашлись и сотрудник с другого конца провода подтвердил, что реквизиты вобщем-то ОК (еще бы это был уже 5й или 6й аналогичный перевод!), но на вопрос - а почему тогда деньги еще не зачислены на счет получателя и может стоит зачислить их ТЕПЕРЬ... сотрудник стал нести полную, пардон, околесицу! Утверждал что якобы банк-корреспондент Сбера не правильно провел подтверждение перевода каким-то ключом(!). На запрос от Сбера переподтведить реквизиты перевода был прислан ответ с фамилией и паспортными данными Клиента (т.е. меня) но не были переподтверждены реквизиты моего счета. (Пытаюсь передать беседу дословно хотя признаться полностью не понимаю как вообще такое возможно при переводе денег по SWIFT)
На мой вопрос каким образом я могу помочь Сберу в общении с Банком корреспондентом самого Сбера же и вытащить мои деньги мною был получен резонный ответ что никак т.к. общение Сбера с своими банками корреспондентами
интимное дело самого Сбера! На вопрос ну так как же мне быть - был получен интелигентный ответ, что ожидание есть способ решения 99% проблем! Что деньги либо вернутся назад после 26 января либо как-то зачислятся...

Это не просто удивительное, это уже что-то невероятное! Такого у меня не было даже в Узбекском Национальном Банке в г. Наманган, где я случайно оказался по делам бренным в далеком 1993 году!

Самое плохое в этом деле, что система была отлажена, сотрудники местного отделения прекрасно понимают, что от них хотят при переводах в или из. Но, вероятно, кто-то трудоустроил свою некудышную племянницу в центральный офис операционного отделения и появление бестолкового человека сломало налаженный до автоматизма процесс.
Поздравляю всех с Новым Годом, а себя с поиском нового банка в 2012 году!
Serg0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 15:26   #4
даша13
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Routing number американского банка-корреспондента

Я вас понимаю, сама пытаюсь чтобы мне перевели из-за границы, я в этом деле чайник. У меня такой вопрос к вам кто в ожидании своих денег, как вы узнали routing number банка JP Morgan Chase ??? Человек который мне отправляет деньги сказал что номер должен быть девятизначный и то что я должна узнать его в Сбербанке, по телефону мне эту информацию не говорят, толи не знают то ли..... Как узнать этот номер ? Что делать? Подскажите позжалуйста!
даша13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 16:11   #5
Serg0
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даша13 Посмотреть сообщение
Я вас понимаю, сама пытаюсь чтобы мне перевели из-за границы, я в этом деле чайник. У меня такой вопрос к вам кто в ожидании своих денег, как вы узнали routing number банка JP Morgan Chase ??? Человек который мне отправляет деньги сказал что номер должен быть девятизначный и то что я должна узнать его в Сбербанке, по телефону мне эту информацию не говорят, толи не знают то ли..... Как узнать этот номер ? Что делать? Подскажите позжалуйста!
routing number Морган Чейза (я всегда писал тот который находится в New York - Downstate и занимается переводами в РФ): 021000021

что собсно и подтверждается тут: https://www.chase.com/index.jsp?pg_n...routing_number

И народ подтверждает: http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=99774

ну а все остальное кас других деталей перевода на этой странице:
http://sbrf.ru/moscow/ru/person/tran..._of_the_world/

Надеюсь ваш опыт будет удачнее моего последнего
Serg0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 22:06   #6
даша13
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо большое, я отправителю так и написала, а она говорит что все не то, уже и не знаю что она хочет!!!
Спасибо если что то узнаю , буду писать
даша13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 10:52   #7
Zukutoma
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даша13 Посмотреть сообщение
Я вас понимаю, сама пытаюсь чтобы мне перевели из-за границы, я в этом деле чайник. Человек который мне отправляет деньги сказал что номер должен быть девятизначный и то что я должна узнать его в Сбербанке, по телефону мне эту информацию не говорят, толи не знают то ли..... Как узнать этот номер ? Что делать? Подскажите позжалуйста!
Вот-вот! И у меня то же самое! Мне не то что по телефону, я туда ходила много раз, нет, сказали, не надо ничего - вот ваш номер в договоре.
А человек не может сделать перевод, количество цифр - не девять...

Такой у нас в Рошале (Шатурский район) "волшебный" Сбербанк, одни вопросы и ни одного ответа. Везде буду писать в интернете, чтобы не вздумали пользоваться сбербанком! И на своем сайте напишу, пусть люди потратят это время на хорошие дела, а не на выяснение вещей, которые работники сбербанка ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ. Им вообще-то за это зарплату платят. А Вы тут всем форумом за них их работу делаете. Слов нет.
Zukutoma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх