Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Сбербанк России > О Сбербанке

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2011, 18:01   #1
Gelios
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Завещательное распоряжение

Добрый день!
Сейчас занимаюсь в ступлением в наследство умершего отца. На сберкнижке у него были средства. Нотариус выдал запрос в Сбербанк о поиске завещательного распоряжения. Я точно уверен, что такого распоряжения отец не оформлял. Но суть не в этом. Суть в том, что в нашем сельском отделении Сбербанка (Ленинский р-н, М.о.) приняли заявление на поиск завещательного распоряжения, но объяснили, что сами они не могут его искать, а отправят запрос в архив Сбербанка в Туле. А из Тулы ответ придет уже на адрес нотариуса. Полагаю, на это уйдет уйма времени.
Собсна вопрос - можно ускорить данный процесс? Нотариус запрос мне специально на руки дал, а не по почте отправлял, чтобы не затягивалось время. А тут получается, что почтовая котовасия будет у Сбербанка. Могу ли я сам получить ответ в Туле? Где это вообще находится. И имеет ли это вообще смысл? Тула конечно не близко, но если ответ будет болтаться пару месяцев, так уж лучше доехать самому.
Может есть возможность обратиться в центральное отделение Сбербанка?
Может есть ещё какой то путь?
Gelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 10:10   #2
Mudrilo
Местный
 
Аватар для Mudrilo
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 110
По умолчанию

Кстати, очень важный и жизненный вопрос... Никогда не приходилось с ним сталкиваться, слава Богу, но тоже интересно, как можно помочь человеку в такой ситуации... Везде электронные ящики и подписи, а приходится пешочком...
Mudrilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 12:53   #3
tahtina
Местный
 
Аватар для tahtina
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gelios Посмотреть сообщение
Добрый день!
Сейчас занимаюсь в ступлением в наследство умершего отца. На сберкнижке у него были средства. Нотариус выдал запрос в Сбербанк о поиске завещательного распоряжения. Я точно уверен, что такого распоряжения отец не оформлял. Но суть не в этом. Суть в том, что в нашем сельском отделении Сбербанка (Ленинский р-н, М.о.) приняли заявление на поиск завещательного распоряжения, но объяснили, что сами они не могут его искать, а отправят запрос в архив Сбербанка в Туле. А из Тулы ответ придет уже на адрес нотариуса. Полагаю, на это уйдет уйма времени.
Собсна вопрос - можно ускорить данный процесс? Нотариус запрос мне специально на руки дал, а не по почте отправлял, чтобы не затягивалось время. А тут получается, что почтовая котовасия будет у Сбербанка. Могу ли я сам получить ответ в Туле? Где это вообще находится. И имеет ли это вообще смысл? Тула конечно не близко, но если ответ будет болтаться пару месяцев, так уж лучше доехать самому.
Может есть возможность обратиться в центральное отделение Сбербанка?
Может есть ещё какой то путь?
Подобные запросы должны исполняться в течении месяца, бывают задержки до двух месяцев - если вкладов у умершего много в разных отделениях. Но я не пойму вашего беспокойства о сроках, ведь в наследство вы сможете вступить все-равно не ранее, чем через полгода после смерти отца. Уж через полгода-то ответ из Сбербанка придет!
tahtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 13:22   #4
Gelios
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Ааа, ну тогда я спокоен. А то иногда знаете как бывает - придет через пол года, и неправильно. Переделывать - еще пол года. )
Gelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 04:15   #5
ПокорнаЯ
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 4
Печаль

Ситуация похожа, только времени нет. Про запрос в банк узнали у нотариуса, ближе к истечению срока вступления в наследство.
В начале сентября отдали в местное отделение этот запрос. На данный момент ответа нет. Сегодня были в этом отделении и они пояснили, что сначала отправляют в филиал, а потом с ЦСПО в г. Ростове-на-Дону.

Как ускорить процесс? Очень надо!
ПокорнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 08:45   #6
МаринаС
Местный
 
Аватар для МаринаС
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 597
По умолчанию

Если Вы уверены, что такого завещательного распоряжения нет, то зачем его так пристально искать банку? Это завещание делается исключительно для удобства наследника: в этом случае Вы смогли бы снять сбережения в любое время до вступления в права наследства.
МаринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:10   #7
ПокорнаЯ
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

МаринаС я подавала на поиск не завещательного распоряжения, а вкладов. Мне кажется и автору дали запрос на поиск не завещательного распоряжения, а именно вклада.

Дело в том что у умершего было 2 книжки, но еще 3 очень старые утеряны, но умерший по ним ждал возмещения.
ПокорнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 05:00   #8
МаринаС
Местный
 
Аватар для МаринаС
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
МаринаС я подавала на поиск не завещательного распоряжения, а вкладов. Мне кажется и автору дали запрос на поиск не завещательного распоряжения, а именно вклада.

Дело в том что у умершего было 2 книжки, но еще 3 очень старые утеряны, но умерший по ним ждал возмещения.
Да, в этом случае ситуация другая. Но получить деньги (и возмещения) он сможет в любом случае только после вступления в права наследства, то есть, через полгода. Думаю, за это время найдутся все вклады.
МаринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 21:33   #9
ПокорнаЯ
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Уже прошло пол года. Теперь нужно чтобы в максимально быстрые сроки нашли все вклады.
ПокорнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 12:26   #10
ПокорнаЯ
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Очень быстро ответили на электронное обращение, спасибо оперативным сотрудникам Сбербанка! В течение недели после ответа запрос на розыск вкладов был обработан.
ПокорнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх