Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Банковские карты

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2010, 22:15   #1
Cyril
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Maestro Momentum - оплата услуг картой

Кто-нибудь расплачивался картой сбера Maestro Momentum? Охотно ли ее принимают в торговых точках? Немного напрягает то, что на карте нет имени и фамилии владельца. Не станет ли это причиной отказа?
Cyril вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 09:57   #2
Depson
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyril Посмотреть сообщение
Кто-нибудь расплачивался картой сбера Maestro Momentum? Охотно ли ее принимают в торговых точках? Немного напрягает то, что на карте нет имени и фамилии владельца. Не станет ли это причиной отказа?
Все магазины ее принимают, только для подтверждения платежа необходимо ввести pin-code (в этом есть большое преимущество - не надо предъявлять документы, но и большой недостаток-совершение операции с использованием pin-кода практически нельзя опротестовать да же в суде)
Depson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:14   #3
Cyril
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Все магазины ее принимают, только для подтверждения платежа необходимо ввести pin-code (в этом есть большое преимущество - не надо предъявлять документы, но и большой недостаток-совершение операции с использованием pin-кода практически нельзя опротестовать да же в суде)
Спасибо, немного смущало, что карта будет обезличенная. Я так понимаю, это "беда" (введение пин-кода) всех электронных карт?
Cyril вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:02   #4
Depson
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyril Посмотреть сообщение
Спасибо, немного смущало, что карта будет обезличенная. Я так понимаю, это "беда" (введение пин-кода) всех электронных карт?
Скорее, это особенность MasterCard и Maestro в целом. На VISA и VISA electron таких проблем нет, там строго по паспорту.
Depson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 08:21   #5
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Скорее, это особенность MasterCard и Maestro в целом. На VISA и VISA electron таких проблем нет, там строго по паспорту.
Насчет "строго по паспорту" - требование предъявить паспорт в ТСТ нарушает правила платежной системы. Требовать предъявления паспорта могут только МВД и иже с ними, работники кредитных организаций могут отказать в проведении операции в связи с необходимостью идентификации клиента. Магазин - не имеет права ПОТРЕБОВАТЬ предъявления паспорта и отказать в проведении операции при непредъявлении паспорта. Задача кассира - взял карту, убедился в сроке действия, что это не белый пластик, убедился, что подпись есть, следов подделки подписи нет, сверил подпись, до свидания...
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 10:39   #6
Depson
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ant1773 Посмотреть сообщение
Насчет "строго по паспорту" - требование предъявить паспорт в ТСТ нарушает правила платежной системы. Требовать предъявления паспорта могут только МВД и иже с ними, работники кредитных организаций могут отказать в проведении операции в связи с необходимостью идентификации клиента. Магазин - не имеет права ПОТРЕБОВАТЬ предъявления паспорта и отказать в проведении операции при непредъявлении паспорта. Задача кассира - взял карту, убедился в сроке действия, что это не белый пластик, убедился, что подпись есть, следов подделки подписи нет, сверил подпись, до свидания...
То, что вы написали только для покупок, сумма которых не превыщает 1000 рублей.
Depson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:30   #7
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
То, что вы написали только для покупок, сумма которых не превыщает 1000 рублей.
Сцылкой на нормативную базу не поделитесь?
Платежные системы - не разделяют так, что до 1000 не требовать, свыше - требовать. В нашем законодательстве тоже не прописано, что если Я покупаю в магазине больше чем на 1000 с меня потребовать паспорт.
Если это выдумки банка - то очень интересно... платежные системы хотя и глядят на это сквозь пальцы, но на письменное обращение клиента - отреагируют и накажут банк (если будет доказательство, что это инициатива банка), либо дадут указание провести обучение мерчанта.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:22   #8
Depson
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ant1773 Посмотреть сообщение
Сцылкой на нормативную базу не поделитесь?
Платежные системы - не разделяют так, что до 1000 не требовать, свыше - требовать. В нашем законодательстве тоже не прописано, что если Я покупаю в магазине больше чем на 1000 с меня потребовать паспорт.
Если это выдумки банка - то очень интересно... платежные системы хотя и глядят на это сквозь пальцы, но на письменное обращение клиента - отреагируют и накажут банк (если будет доказательство, что это инициатива банка), либо дадут указание провести обучение мерчанта.
Есть должностная инструкция у продавцом, в которой прописано, что они должны удостовериться в том, что картой расплачивается владелец. Отсюда два варианта - или предъявляй документ или плати наличными (Леруа Мерлен, М-Видео, Утконос - всегда спрашивают документ, удостоверяющий личность, Лукойл и ТНК - часто, но не всегда). И это я считаю правильно.

Последний раз редактировалось Depson; 09.07.2010 в 09:26.
Depson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:57   #9
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Есть должностная инструкция у продавцом, в которой прописано, что они должны удостовериться в том, что картой расплачивается владелец. Отсюда два варианта - или предъявляй документ или плати наличными (Леруа Мерлен, М-Видео, Утконос - всегда спрашивают документ, удостоверяющий личность, Лукойл и ТНК - часто, но не всегда). И это я считаю правильно.
Если Вы считаете, что это правильно, то готовьтесь носить, как развитие ситуации форму 2НДФЛ, учредительные документы организации, чтобы доказать, что деньги в Вашем кошельке, которыми Вы хотите расплатиться - действительно Ваши.
Я - прошу в ответ написать отказ и объясняю, что предъявление паспорта не обязательно, обычно ситуация решается.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 22:54   #10
Greed
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

А на карту maestro momentum можно получить перевод с другой карты?

Последний раз редактировалось Greed; 04.07.2011 в 17:37.
Greed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх