Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Кредиты Сбербанка

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 08:40   #1
Grixa
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Взимание платы за открытие ссудного счета незаконно!!!

Что можете сказать по поводу Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 "Условие кредитного договора о взыскании с заемщика - физического лица комиссии за открытие и ведение ссудного счета ущемляет права потребителя"?
Судя по всему незаконно это, кто что думает?
Grixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:09   #2
А зачем?
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grixa Посмотреть сообщение
Что можете сказать по поводу Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 "Условие кредитного договора о взыскании с заемщика - физического лица комиссии за открытие и ведение ссудного счета ущемляет права потребителя"?
Судя по всему незаконно это, кто что думает?
а в Сбере такой комиссии нет А вот комиссия за выдачу кредита есть
А зачем? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:43   #3
Grixa
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А зачем? Посмотреть сообщение
а в Сбере такой комиссии нет А вот комиссия за выдачу кредита есть
Да не совсем так...это сейчас в кредитном договоре пишут "За выдачу кредита ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ...", а раньше (ну по крайней мере в 2008году) была фраза именно- "За открытие и ведение судного счета..."-вот так-то, так что учитывая срок исковой давности (который 3 года если я не ошибаюсь) можно идти в суд и судится себе потихоньку.
Grixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 11:34   #4
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grixa Посмотреть сообщение
так что учитывая срок исковой давности (который 3 года если я не ошибаюсь) можно идти в суд и судится себе потихоньку.
Закон обратной силы не имеет.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:58   #5
А зачем?
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grixa Посмотреть сообщение
Да не совсем так...это сейчас в кредитном договоре пишут "За выдачу кредита ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ...", а раньше (ну по крайней мере в 2008году) была фраза именно- "За открытие и ведение судного счета..."-вот так-то, так что учитывая срок исковой давности (который 3 года если я не ошибаюсь) можно идти в суд и судится себе потихоньку.
потихоньку не получится....хм..а за то что кредит дают под проценты, никто ещё судиться не додумался?
А зачем? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 04:37   #6
Grixa
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Во первых это не закон, а так сказать судебный прецендент. Кроме того
если внимательно читали суть вышеизложенного постановления то неправомерность заключается в введении заемщика в заблуждение путем предоставления якобы "услуги", коей единовременная услуга за "якобы" открытие и ведение счета не является (по крайней мере я так понял). Короче можно смело идти в суд.
Что касается судится по процентам- то мне представляется, что эти проценты уже должны в себя включать никие затраты банка на ВСЁ, и соответственно "непонятный" единовременный платеж за выдачу кредита платится дважды-что незаконно.
Grixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 23:27   #7
Шоколадный
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grixa Посмотреть сообщение
Во первых это не закон, а так сказать судебный прецендент. Кроме того
если внимательно читали суть вышеизложенного постановления то неправомерность заключается в введении заемщика в заблуждение путем предоставления якобы "услуги", коей единовременная услуга за "якобы" открытие и ведение счета не является (по крайней мере я так понял). Короче можно смело идти в суд.
Что касается судится по процентам- то мне представляется, что эти проценты уже должны в себя включать никие затраты банка на ВСЁ, и соответственно "непонятный" единовременный платеж за выдачу кредита платится дважды-что незаконно.
Никто не заставляет Вас подписываться под кредитным договором, когда вы его подписываете, то соглашаетесь на условия банка. Так что сомневаюсь, что удастся выйграть дело.
Шоколадный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 13:50   #8
А зачем?
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grixa Посмотреть сообщение
Во первых это не закон, а так сказать судебный прецендент. Кроме того
если внимательно читали суть вышеизложенного постановления то неправомерность заключается в введении заемщика в заблуждение путем предоставления якобы "услуги", коей единовременная услуга за "якобы" открытие и ведение счета не является (по крайней мере я так понял). Короче можно смело идти в суд.
Что касается судится по процентам- то мне представляется, что эти проценты уже должны в себя включать никие затраты банка на ВСЁ, и соответственно "непонятный" единовременный платеж за выдачу кредита платится дважды-что незаконно.
Вообще законно или незаконно в нашем обществе все перевернуто..так что на эту тему даже говорить не хочется
А зачем? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 07:19   #9
inkass
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grixa Посмотреть сообщение
Что можете сказать по поводу Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 "Условие кредитного договора о взыскании с заемщика - физического лица комиссии за открытие и ведение ссудного счета ущемляет права потребителя"?
Судя по всему незаконно это, кто что думает?
Взымание комиссии за ведение счета-это еще цветочки. В Находкинском 7151 ОСБ при оформлении кредита с заемщика снимают "..страховку на случай смерти или болезни..", притом это обдиралово обязательно. Не согласен со страховкой-свободен! При этом мне не смогли показать НИ ОДНОГО документа, где сказано, что этот платеж обязателен.
Разъясните,люди добрые.
inkass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 18:27   #10
Nukezzz
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inkass Посмотреть сообщение
Взымание комиссии за ведение счета-это еще цветочки. В Находкинском 7151 ОСБ при оформлении кредита с заемщика снимают "..страховку на случай смерти или болезни..", притом это обдиралово обязательно. Не согласен со страховкой-свободен! При этом мне не смогли показать НИ ОДНОГО документа, где сказано, что этот платеж обязателен.
Разъясните,люди добрые.
это страхование - добровольное. инспекторам просто надо план выполнять- вот поэтому они вас обязывают страховаться. вот так все непросто....
Nukezzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх