Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Сбербанк России > Отзывы о Сбербанке России

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2015, 18:19   #1
ola
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию Подпись как в паспорте или как в договоре. Отказались выдать деньги.

Здравствуйте. Решила закрыть срочный вклад в сбербанке.
Предъявила операционисту договор об открытии вклада и паспорт. Операционист поинтересовалась есть ли у меня карта сбербанка. Затем распечатала чек о выдаче денег и предъявила мне на подпись. Я расписалась в чеке о выдаче так как расписывалась в договоре об открытии вклада. Мне сказали что подпись не похожа на подпись в паспорте (паспортную подпись никогда не использовала ни в одном документе, тем более банковском) и отказались выдать деньги, сославшись на то, что с 1 января 2015 года подпись должна совпадать с подписью в паспорте. Сказали, что нужно предъявить карту сбербанка, что "это аналог вашей подписи" Карты у меня при себе не было, поэтому ушла без денег.
Правомерны ли такие требования?
Почему спрашиваю?
1) В этом же месяце закрывала счет в другом отделении сбербанка, расписывалась так как в договоре, а не в паспорте, никаких проблем не возникло. Как так может быть, что в отделениях одного и того же сбербанка разные правила. Тем более, что моя паспортная подпись не фигурирует ни в одном документе, кроме этого самого паспорта.
2) За мной стояла пенсионерка со сберкнижкой, у нее спросили о наличии карты сбербанка и попросили предъявить ее, мол "это аналог вашей подписи" Сбербанку нужно отчитаться по неким параметрам?
А если бы у меня не существовало карты, что тогда?
ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:07   #2
Chance
Местный
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 801
По умолчанию

Это какая-то странность, по закону документом удостоверяющим личность является паспорт и уж никак не карта или подпись. Некоторые люди, вообще не могут всегда одинаково расписываться. Ну расписались бы ещё раз как в паспорте, пригласили бы руководителя, оставили бы жалобу на отказ выдать вам деньги по паспорту, в любом случае, надо было бы быть настойчивее и добиться выдачи денег.
Chance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 21:32   #3
ola
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
Это какая-то странность...
Это не странность, это дикость! Я расписалась, операционистка говорит - не похоже, зовет вторую операционистку, мол, смотри не похоже же. Не могу выдать вам деньги, везите карту, она заменяет вашу подпись.
Привезла карту, без единого вопроса отдали деньги. Т.е. вообще без единого, видимо дело было не в удостоверении личности.

Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
...пригласили бы руководителя, оставили бы жалобу на отказ выдать вам деньги по паспорту...
Спасибо, учту на будущее.

И всё-таки меня мучает вопрос, должна ли подпись быть как в паспорте или как в договоре. Почему в другом отделении проблем не возникло. Что это у них за акция проходила под названием "распишитесь картой" И если, ну допустим, моя подпись показалась им не похожей, что же они не вызвали службу безопасности или что они должны были делать по регламенту?
ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:48   #4
Chance
Местный
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
И всё-таки меня мучает вопрос, должна ли подпись быть как в паспорте или как в договоре. Почему в другом отделении проблем не возникло. Что это у них за акция проходила под названием "распишитесь картой" И если, ну допустим, моя подпись показалась им не похожей, что же они не вызвали службу безопасности или что они должны были делать по регламенту?
Даже если Вы распишитесь не так как в паспорте и в договоре, Вы предъявили паспорт, если его подлинность не вызывает сомнения и дает возможность Вас по нему идентифицировать, то все остальные придирки и причины отказа выдачи денег просто противозаконны. Паспорт Ваш главный документ, а не карта или что там ещё кто-нибудь выдумает.
А что это было, вообще, не понятно.
Chance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 09:28   #5
ola
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
Даже если Вы распишитесь не так как в паспорте и в договоре, Вы предъявили паспорт, если его подлинность не вызывает сомнения и дает возможность Вас по нему идентифицировать, то все остальные придирки и причины отказа выдачи денег просто противозаконны. Паспорт Ваш главный документ, а не карта или что там ещё кто-нибудь выдумает.
А что это было, вообще, не понятно.
Мне тоже не понятно, а вот официальный ответ сбербанка на мое письмо:

В своей деятельности Банк руководствуется законодательством Российской Федерации, указаниями и положениями Банка России, нормативными документами Банка.
Руководствуясь этим кассир должен сверять полпись клиента на РКО с образцом подписи в документе, удостоверяющем личность, в данном случаев паспорте.
Согласно установленному в Банке порядку с 21.11.2014г. при совершении
банковских операций для подтверждения операции клиенту необходимо
предъявлять пластиковую карту и поставить свою электронную подпись.


Февраль 2015 другое отделение сбербанка - карту никто не требовал.
Похоже на отписку. Не верю. Наверное, надо было мне в полицию звонить.
ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 13:06   #6
Chance
Местный
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 801
По умолчанию

И все-таки паспорт-это основной документ удостоверяющий личность, в соответствии с законом и любые порядки банка или другой организации могут составляться только в рамках закона. Этот порядок для кассира, он должен сверять подпись, но при любом раскладе, именно паспорт удостоверяет вашу личность. В ответе указывается, что карта и эл.подпись нужны для подтверждения операции, а не личности клиента. Все внутренние инструкции для работников банка, для клиентов подписанный с ними договор. Если у вас в договоре это есть, тогда-да.
Chance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 00:14   #7
ola
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
В ответе указывается, что карта и эл.подпись нужны для подтверждения операции, а не личности клиента. Все внутренние инструкции для работников банка, для клиентов подписанный с ними договор. Если у вас в договоре это есть, тогда-да.
Не поняла, если в договоре есть что? Пункт о том, что надо предъявлять карту? Нет конечно такого пункта, потому что это стандартный договор срочного вклада. Карта к нему не нужна и не заводилась, % не перечислялись. Предъявляла я совсем другую сберовскую карту (открытую в другом отделении), которую завела намного позже, чем этот вклад, и которая к нему никакого отношения не имеет.

Вообще интересно получается, а что было бы если бы я никогда не открывала карту в другом отделении (я так понимаю, что у сбера общая база). В общем, понятно, что ничего не понятно.
ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 22:29   #8
Chance
Местный
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 801
По умолчанию

Ну вот я о том и писала, что банк не вправе предъявлять какие-либо новые условия, которых нет в договоре.
Chance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 12:58   #9
Chance
Местный
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 801
По умолчанию

Подобные жалобы клиентов различных отделений Сбербанка были прокомментированы пресс-службой Сбербанка как недопустимые. По таким ситуациям Сбербанк проводит подробную проверку и разъяснительную работу с сотрудниками.
Chance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 12:06   #10
yuliyaskiba
Местный
 
Аватар для yuliyaskiba
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 449
По умолчанию

Это просто придрались по каким-то непонятным причинам. Я вообще постоянно расписываюсь везде по-разному, в том числе и в банковских документах. Ни разу претензий не предъявили к подписи. Может, новичок попался?
yuliyaskiba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх