Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.

Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. (/board.php)
-   Коммунальные платежи (/forumdisplay.php?f=7)
-   -   оплата коммунальных платежей с помощью сбербанка (/showthread.php?t=25)

Zerkalo 14.03.2008 08:06

оплата коммунальных платежей с помощью сбербанка
 
здравствуйте. оплата коммунальных платежей с помощью сбербанка довольно популярная услуга, но для меня пока новая. я слышала, что происходит списание средств с моего счета по вкладу и таким образом оплачиваются счета за квартиру и прочие коммунальные услуги. но как оформить такую услугу? как происходит перевод денег каждый месяц? достаточно просто написать заявление и каждый месяц будет списываться сумма, или нужно каждый месяц подтверждать списание денег за уплату коммунальных услуг.

spex 15.03.2008 13:00

Здравствуйте, Zerkalo!
Я тоже пользуюсь услугой сбербанка для уплаты коммунальных платежей,но, нашу так сказать наличные!
Какую то интересную услугу вы описали, как я понял, вы хотите, не приходя в банк, оплачивать коммуналку, а как же банк узнает сколько надо нужно снять с вашего счёта(то есть сколько вы намотали расходов), по телефону что ли! Ну если такая услуга, существует, то очень удобно было бы!!!

Zerkalo 15.03.2008 23:44

дак вот я понятия не имею как оплачивать. какие преимущества оплаты через сбербанк и если я оплачу обычным способом, пока мне не понятны...

lorryy 25.03.2008 22:32

Есть такая услуга!
 
Zerkalo,есть такая услуга действительно!Мы именно так и платим коммунальные платежи-не надо никуда ходить,стоять в очередях,просто прелесть!Для этого надо,чтобы у Вас был открыт счет по вкладу,который предусматривает, частичную выдачу средств;если есть такой вклад в Сбере,то просто оформляете один раз необходимый бланк поручения(190 номер) и все!Ваши платежи перечисляются вовремя,это раз! в указанные Вами сроки-это два!Да и еще сбер сам изменит размер платежа при повышении тарифов на услугу !

Wizardy 26.03.2008 00:41

Интересно, а на какие виды коммунальных услуг распространяется эта услуга Сбербанка? А то вот у нас в городе, например, можно платить через почту за коммуналку и за газ, а за свет нельзя...Хотелось бы, чтобы уж сразу за все снимались деньги, а то получается, что постоять в очереди все равно придется, а это занятие не из приятных.

Barney26 26.03.2008 21:54

коммунальные платежи
 
Доброго времени суток! Про очереди верно подмечено долго и быстро устаешь в очереди сидеть. В нашем банке вообще одна касса и там постоянно очередь - все оплачивать коммунальные платежи! Буквально вчера чтобы оплатить я просидел в очереди часа два! А на почте та же беда. Хоть бы автоматы поставили. А то по погашению кредита есть а по коммунальным услугам нет.

Anton 05.04.2008 14:45

Сбербанк - вообще уматная вещь для оплаты коммунальных платежей!
Я там всё оплачиваю: от телефона до интернета. А так бы пришлось в другую часть города тащиться..

Еслибы можно было списывать деньги со счёта на коммунал, было бы очень удобно! Есть деньги на счёте - всё нормально, и ходить не надо, и телефон за 3 копейки не отключат!

Алёнка 23.04.2008 00:47

А у меня по коммунальным платежам всегда разная сумма за месяц выходит: то перерасчет какой-нибудь, за воду к примеру, то лифт неисправен был. А за телефон – вообще всегда по-разному, за инет – тоже. И что, мне со всем этим каждый раз в сбербанк таскаться? То изменения внести, то денег добавить? Нет уж, старая добрая почта по-прежнему рулит.

Петр 18.07.2008 01:22

?
 
А нельзя ли сделать так, чтобы в случае, если человек пользуется услугой Сбербанка по оплате коммунальных услуг через списание средств со счета по вкладу, то сумма, которую необходимо уплатить, сообщалась бы банку в виде некое извещения, приходящего от коммунальных организаций? Тогда не было бы необходимости каждый месяц приходить в банк для оплаты, стоять в очередях, вся процедура была бы полностью автоматизирована?!

Мария_ 19.07.2008 09:33

А так очень удобно, не заботиться, что тебе телефон, например, отключат, если вовремя не заплатишь. Но ведь для этого и счет надо иметь в банке, да еще, разве не интересно, сколько вы потратили на коммунальные расходы? Чтоб планировать что-то там, уменьшить, если очень большой счет набрали.
Может, можно как у нас, в интернете все это оплатить, не выходя из дома, опять же. В Армении так возможно. Просто смотришь на счета и платишь электронными деньгами. Так можно платить за воду, электричество, телефон и газ. Так что, может и у вас такое введут) (кстати, электронные деньги приводят вам на дом, если позвонишь, и услуга стоит всего нечего). :)

Старший смены 11.09.2008 09:41

Цитата:

Сообщение от Петр (Сообщение 563)
А нельзя ли сделать так, чтобы в случае, если человек пользуется услугой Сбербанка по оплате коммунальных услуг через списание средств со счета по вкладу, то сумма, которую необходимо уплатить, сообщалась бы банку в виде некое извещения, приходящего от коммунальных организаций? Тогда не было бы необходимости каждый месяц приходить в банк для оплаты, стоять в очередях, вся процедура была бы полностью автоматизирована?!

Это было бы идеально. Написал заявление в ЖЭК, чтобы все квитанции приходили не тебе, а предъявлялись к оплате в бухгалтерию банка. Далее - простые проводки. Но... пока российская бухгалтерия до такого не дошла. Боится ответствености, видимо.

- написать длительное поручение на перечисление денег в пользу юридического лица (любой платеж) вы можете, тем более, что сейчас на основании ваших квитанций оно просто распечатывается банковским ПО и дается вам на подпись. Проверяйте и подписывайте.

- вопрос к вам, уважаемые клиенты. Оставив длительное поручение, вы зачем тут же снимаете с вашего счета все деньги? С какой суммы банк должен расплачиваться по вашим поручениям? Длительные поруения годами лежат неисполненные, тем более их срок - неограничен.

- измучили все эти ЖЭУ и Энергосбытовые компании, детские садики и музыкальные школы, Телеком и прочая. Они меняют свои реквизиты каждые полгода. Бог с ним, с расчетным счетом получателя. Но вместе с ним они меняют лицевые счета клиентов. А дальше - все. Конец истории. Сообщить новый номер лицевого счета может только клиент. Который, один раз написав длительное поручение, считает, что он сдела все и более от него ничего не требуется. Без новых данных клиента выполнить его распоряжение - опять невозможно.

Реально проще с картой.

maxxim 13.09.2008 23:23

Цитата:

Сообщение от Старший смены (Сообщение 947)
- вопрос к вам, уважаемые клиенты. Оставив длительное поручение, вы зачем тут же снимаете с вашего счета все деньги? С какой суммы банк должен расплачиваться по вашим поручениям? Длительные поруения годами лежат неисполненные, тем более их срок - неограничен.

Реально проще с картой.

Абсолютно согласна, что с картой гораздо удобней, и очереди не отстаивать, и деньги не отсчитывать. :) А про снятие денег с акцептной карты - так надо же установить какой-то неснимаемый остаток. И сделать эту карту, например, зарплатной, ну чтобы туда ежемесячно какие-то деньги поступали. :) Или накладывать штрафы на какие-то другие гражданские вклады.

Старший смены 14.09.2008 07:49

Пока все вклады существуют на условиях "возврат по первому требованию". Никаких законных способов сохранить деньги на счете нет, кроме желания самого клиента.

Хотя с картой тоже долго. Как правило, с карты оплачивают коммунальные и другие ежемесячные платежи. Сколько их? Штук десять максимум. Я написала заявление на оплату коммунальных платежей (4 штуки) через банкоматы и устройства самообслуживания. Выбрала в банкомате опцию "платежи". На экране появился список платежей. Мелким шрифтом и длиной на весь экран и с возможностью прокрутки этого списка далее... Искать там названия нужных платежей долго и неинтересно. Тем более, когда тебе в спину дышат другие желающие обслужиться. Сервис нехорош. Можно было бы как-то попроще сделать список платежей, а не предоставлять клиенту копошиться в списке, включающем все платежи, существующие в природе.

Марся 13.10.2008 15:06

На самом деле платежи по ф.190 очень удобная штука и для клиентов и для сотрудников банка: проблема главная в том, что бы организация-поставщик услуг предоставляла суммы для списания средств со счетов клиентов- очень не охотно наши поставщики готовы к современным технологиям, да и клиенту необходимо иметь необходимые средства, те кто уже пользуется данной услугой-довольны, не стояь в очередях, комиссия за услуги такая же как при оплате наличными

Обнорский 02.01.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от Barney26 (Сообщение 105)
Доброго времени суток! Про очереди верно подмечено долго и быстро устаешь в очереди сидеть. В нашем банке вообще одна касса и там постоянно очередь - все оплачивать коммунальные платежи! Буквально вчера чтобы оплатить я просидел в очереди часа два! А на почте та же беда. Хоть бы автоматы поставили. А то по погашению кредита есть а по коммунальным услугам нет.

Кассир видимо был близоруким и одноруким. В программе достаточно средств чтобы упростить процедуру приема платежей. Вам просто не повезло.:cool::cool:

МаринаМ 19.02.2009 21:52

Оплата услуг свзи через банкомат с пластиковой карты
 
Сегодня безуспешно пыталась заплатить за услуги ВолгаТелекома с пластиковой карты.( Профиль создан). Выбираю услуги связи далее волгателеком и .... надо ввести первую неизвестную сумму, затем вторую неизвестную сумму.... Что это? А где оплата за РосТелеком (межгород)? Где найти приличную инструкцию по ЭТОМУ ПЛАТЕЖУ?

Василий 22.04.2009 05:12

Всем Привет !!!

А мне интересно:

1. Какой процент будет сниматься за перевод с такого счета денежных средств за коммуналки ?
2. Что делать в случае понижения заработной платы или скажем плавающей премии и еще выплатой кредита
3. Каким образом пополняется данный счет ?
4. И пока что мы еще уровня не достигли, в случае разбирателств которые зачастую бывают, когда ты платил а произошел сбой в программе ЖЕУ и они тебе выставляют долг ??? на сколько я знаю в этом случае поможет тока их квитанция с отметкой банка что ты оплатил , не иначе

Мне кажется , что все ж терминальные платежи или платежи в кассу наличкой в наше время наиболее безопасный вариант

шарлиз77 03.06.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 216)
А у меня по коммунальным платежам всегда разная сумма за месяц выходит: то перерасчет какой-нибудь, за воду к примеру, то лифт неисправен был. А за телефон – вообще всегда по-разному, за инет – тоже. И что, мне со всем этим каждый раз в сбербанк таскаться? То изменения внести, то денег добавить? Нет уж, старая добрая почта по-прежнему рулит.

При оформлении ф.190 (длит.поручения) операционист может оставить опцию корректировки суммы списания на основании информации клиента.Таким образом сумму оплаты можно делать меньше/больше.Также и по МБК.

шарлиз77 03.06.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 8154)
Всем Привет !!!

А мне интересно:

1. Какой процент будет сниматься за перевод с такого счета денежных средств за коммуналки ?
2. Что делать в случае понижения заработной платы или скажем плавающей премии и еще выплатой кредита
3. Каким образом пополняется данный счет ?
4. И пока что мы еще уровня не достигли, в случае разбирателств которые зачастую бывают, когда ты платил а произошел сбой в программе ЖЕУ и они тебе выставляют долг ??? на сколько я знаю в этом случае поможет тока их квитанция с отметкой банка что ты оплатил , не иначе

Мне кажется , что все ж терминальные платежи или платежи в кассу наличкой в наше время наиболее безопасный вариант

1)Если договор заключён,то плата не берётся;если нет-3 % от суммы, мин.30 рб;2)Вклад пополняете до недостающей суммы оплаты;3)Безналично(ваша организация перечисляет по вашему заявлению деньги на ваш счёт,или сами,наличными деньгами;4)Просите у операциониста распечатку по вкладу о списании по ф.190-проблем тут тоже нет..

Anitsi 03.12.2009 16:37

Оплата услуг путем списания средств со вклада на основании длительного поручения дает Вам следующие преимущества:
Вы не тратите свое время на посещение Банка и заполнение платежных документов;
Ваши платежи перечисляются вовремя, в указанные вами сроки;
по Вашему поручению Банк сам корректирует размер платежа при изменении тарифов на услугу (при наличии соответствующих договорных отношений с организацией-получателем);
при посещении Банка Вы всегда можете получить подтверждение о перечислении сумм платежей.

Для оформления данной услуги необходимо иметь счет (это может быть и банковская карта и вклад "Особый", "Универсальный" и т.д., главное который предусматривает, частичную выдачу средств) и оформить заявление (называется такое поручение-заявление форма 190)

Многие сами зацикливаютя и думают лучше я буду 2 часа в очереди стоять приходят и потом вечно жалуються, вы сначала попробуйте если не понравиться всегда можно вернуться к старому способу очередей, но уверяю это вряд ли захочеться. Сами посудите если многие будут пользоваться такойуслугойто проще будет и клиентам и сотрудникам во первых очередей не будет и вы сможете спокойно прийти к примеру и получить потверждение или выписку раз в полгода, или оформить перевод к примеру маме деньги переслать в другой город и не тратить на это 2 часа

scoadmin 17.12.2009 14:38

Составить долговременное поручение на безналичную оплату со счета или карты можно только на фиксированную сумму.
А вообще, сейчас существует такая вещь, как Сбербанк Онлайн. Подключившись к ней, можно провести через Интернет все необходимые платежи со счета, не выходя из дома.

Cyril 15.08.2010 10:35

Комиссия взимается только за кварплату (Через Сбербанк-Онлайн - 0,5% от суммы), за телефон и электроэнергию комиссии нет. В указанной Вами статье комиссия за платежи через другие телебанки не меньше...

bonnylass 23.10.2011 12:36

Я тоже пользуюсь услугой сбербанка для уплаты коммунальных платежей, телефона и интернета. Мне очень удобно в одном месте и всё сразу принимают к оплате. Естесттвенно, оператор видит все ваши данные, и даже просрочку иногда. Общаться с живым человеком, как то приятнее. Подскажет, если что не так. Такая форма работы себя оправдывает и удобно для клиента.

Angel 26.10.2011 12:33

Я пока не познала удобства оплаты коммунальных платежей через интернет. У меня возникает вопрос: где брать чек о том, что заплатил? Мы, к примеру, снимаем квартиру и относим хозяину квитанции с чеками, да и всегда раньше я оставляла чеки к квитанциям на всякий случай.

Алексей2011 03.11.2011 16:31

Лично мне нравится, что коммунальные платежи можно оплатить в Сбербанке. До почты идти мне далеко, а вот Сбербанк находится поближе. Главное, не ходить в банк в обеденное время, так как слишком большие очереди обычно тогда. А вот с утра это очень удобно!

barabolya 18.11.2011 02:10

Я тоже много слышала о том, что с банком можно заключить договор на оплату коммунальных платежей, но как именно это происходит на практике, не знаю. Да ведь и коммунальные платежи каждый месяц могут быть разными.

НЕМИЗИДА 23.11.2011 11:36

В ДОГОВОРЕ СПИСЫВАЕТСЯ ФИКСИРОВАННАЯ СУММА, НА НЕ ЗА ВСЕ! НАПРИМЕР ЕСЛИ У ВАС КРЕДИТ СБЕРБАНКА, ТО СПИШУТ СКОЛЬКО НАДО И ВОВРЕМЯ! ЭТА УСЛУГА БЕСПЛАТНАЯ. ХОТИТЕ С КНИЖКИ БУДУТ СПИСЫВАТЬ, ХОТИТЕ С КАРТЫ, ВЫ ПРОСТО ЗАХОДИТЕ КОГДА ВАМ УДОБНО И ЗАБИРАЕТЕ ЧЕКИ, ЕСЛИ НЕ ЗАБИРАЕТЕ - ОНИ НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ - ХРАНЯТСЯ В БАНКЕ, ПОКА ВАМ НЕ ПОТРЕБУЮТСЯ.

stas1985 03.02.2012 09:50

Здравствуйте! я хочу сказать что плачу за коммунальные услуги только с помощью сбербанка это очень удобно не нужно стоять в очередях по несколько часов! Хочу сказать не знаю как у других людей но у меня не было не каких проблем с оплатой коммунальных платежей!

Ларочка 06.02.2012 20:47

Оплата коммунальных платежей намного удобнее, как минимум потому что нет необходимости ждать часовые очереди на почте, и можно заплатить больше, а на почте заставят писать заявление. Единственный минус чеки из банкоматов выцветают быстро.

МаринаС 06.02.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Angel (Сообщение 15501)
Я пока не познала удобства оплаты коммунальных платежей через интернет. У меня возникает вопрос: где брать чек о том, что заплатил? Мы, к примеру, снимаем квартиру и относим хозяину квитанции с чеками, да и всегда раньше я оставляла чеки к квитанциям на всякий случай.

Чек об оплате можно распечатать непосредственно на сервисе, где осуществляется оплата. Если платите через терминал, то чек-подтверждение получаете сразу же (только не забудьте выбрать функцию "выдать чек"). Только советую сразу оговорить с хозяевами квартиры возможность такой оплаты коммунальных услуг - далеко не всех это устраивает.

stas1985 11.02.2012 11:38

Здравствуйте! Я хочу сказать что плачу за коммунальные услуги только с помощью сбербанка России это на мой взгляд очень удобно есть возможность быстро оплатить абсолютно за все и занимает совсем немного времени все доходит к получателю очень быстро и у меня не возникало не каких проблем я очень доволен что пользуюсь такой услугой!

vishenka 24.02.2012 13:51

Услуга-то хорошая, но постоянные очереди выматывают. Может быть, район у нас такой: соседнее отделение закрылось на ремонт до августа, поэтому на удобное мне отделение теперь двойная нагрузка. Надо бы попробовать освоить онлайн платежи.

Konstantin_Kh 24.02.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от vishenka (Сообщение 19693)
Услуга-то хорошая, но постоянные очереди выматывают. Может быть, район у нас такой: соседнее отделение закрылось на ремонт до августа, поэтому на удобное мне отделение теперь двойная нагрузка. Надо бы попробовать освоить онлайн платежи.

Онлайн это правильно.
Вообще, Сбер активно борется с очередями, эффект виден - активно внедряется "электронная очередь", снижается время обслуживания одного клиента и т.п.

yuliyaskiba 26.02.2012 10:17

Я уже давно не хожу в отделения Сбербанка. Там в любое время очереди. Поэтому все необходимые платежи, в том числе и коммунальные, я провожу через Сбербанк Онлайн. Очень быстро, удобно и надежно. В безопасности я не сомневаюсь.

stas1985 29.02.2012 12:03

Здравствуйте я являюсь постоянным клиентом сбербанка и хочу сказать что оплата коммунальных платежей с помощью сбербанка это не только очень удобно но и большая экономия времени!Не знаю как у других но лично у меня не возникало ни каких проблем с оплатой через сбербанк я очень доволен придостовляемыми банком услугами!

МаринаС 01.03.2012 05:39

Цитата:

Сообщение от vishenka (Сообщение 19693)
Услуга-то хорошая, но постоянные очереди выматывают. Может быть, район у нас такой: соседнее отделение закрылось на ремонт до августа, поэтому на удобное мне отделение теперь двойная нагрузка. Надо бы попробовать освоить онлайн платежи.

Обязательно попробуйте - Вам понравится.:) С активным внедрением онлайн платежей очереди в отделениях банка существенно уменьшились, но все равно платить из дома, в любое удобное для себя время, намного лучше.

Kochevnik.73 02.03.2012 06:58

ДА! очень удобно платить за все не выходя из дома. Сперва тоже относился скептически и с недоверием, но попробовав раз .. Вообщем очень удобно и экономит очень много времени, нет выматывающих очередей в некоторых филиалах ..

abrakadabra 02.03.2012 12:58

Эта одна из тех услуг,где действительно можно поверить рекламе Сбербанка.

РоманБ 20.02.2013 01:35

Ну, это сейчас активно внедряют все банки. Кстати, интернет-банкинг выгоден прежде всего для самого банка, ведь всю работу операционистов по набору платежа (и весь риск ошибок) несете Вы самостоятельно...

Chance 28.04.2013 14:02

При оплате через банкомат, всегда смущают чеки, которые обесцвечиваются через какое-то время, а ведь это важный платежный документ, который рекомендуется хранить 3 года.


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot