Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.

Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. (/board.php)
-   Другие услуги (/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Поврежденная купюра (/showthread.php?t=9131)

RadJ 27.03.2008 10:11

Поврежденная купюра
 
Маленький ребенок сжевал часть банкноты в десять евро... Что теперь делать? Поврежденная часть утеряна полностью. Можно ли как-то обменять такую купюру, где и нужна ли экспертиза? Дорого ли это, или лучше просто выкинуть остатки? Номер сохранился, а рисунок-голограмма - нет. Съедено около четверти поерхности.

Алёнка 24.04.2008 00:27

Все зависит от того, насколько большой кусок отгрыз ребенок от купюры. Если слопал бОльшую ее половину, то можете забыть про свои еврики, а если нет – смело несите в банк, ее скорее всего поменяют. Конечно, ситуация осложнена тем, что это не русские деньги. Мне вот чуть больше половинки от тысячной купюры помеяли на новенькую тысячу 

Aurad 25.04.2008 12:34

Купюра
 
У меня както тысячная порвалась я пришёл в местное отделение сбербанка мне поменяли её без проблем самое главное чтобы остался номер купюры.А вот с долларом были проблемы его долго проверяли мусолили но наконец поменяли после трёх дней раздумий.И вообще с этим банком у меня проблем никогда не было,единственно только раз кредит долго не выдавали и пролетел с одним делом

kxx 26.04.2008 00:36

Вообще-то по закону, если у вас на руках есть более пятидесяти одного процента купюры, то любой банк, любое отделение банка просто обязано ее поменять на новую такого же достоинства. Но это касается только национальной валюты. У меня был случай - оторвался краешек стодолларовой купюры (из США привез, там полно таких), так ни в одном банке не взяли на обмен! Всюду выставляли комиссию, притом обмен предлагали произвести в течении 14 дней.

Ilyushin 16.05.2008 10:06

Изъятием поврежденных купюр и их заменой на новые должен по идее заниматься банк той страны, которая эту купюру выпустила. Они ведь выводят понемногу из оборота потертые старые деньги и выпускают вместо них новые, так и здесь. Вообще они только должны убедиться, что вторую, утерянную часть купюры вы не сдадите в обмен на новую в другом банке :)

ahbobo 10.09.2008 10:17

Повреждённая купюра не проблема. Ведь банки, на сколько я знаю, принимают повреждённые купюры, только если осталась часть в 51%, но по-моему ещё важное условие есть: что бы был код купюры. Вот при таких обстоятельствах Вам заменят на новую без проблем. Если откажутся заменять, то можно пожаловаться и в конечном результате лучше пойти в другой банк.

lubovckop 10.09.2008 11:36

Цитата:

Сообщение от RadJ (Сообщение 112)
Маленький ребенок сжевал часть банкноты в десять евро... Что теперь делать? Поврежденная часть утеряна полностью. Можно ли как-то обменять такую купюру, где и нужна ли экспертиза? Дорого ли это, или лучше просто выкинуть остатки? Номер сохранился, а рисунок-голограмма - нет. Съедено около четверти поерхности.

Купюра которая составляет менее 55% от первоначального размера и утратившая свой номер обмену не подлежит, в остальных случаях либо обменивается либо отправляется на экспертизу.

lubovckop 10.09.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от kxx (Сообщение 236)
Вообще-то по закону, если у вас на руках есть более пятидесяти одного процента купюры, то любой банк, любое отделение банка просто обязано ее поменять на новую такого же достоинства. Но это касается только национальной валюты. У меня был случай - оторвался краешек стодолларовой купюры (из США привез, там полно таких), так ни в одном банке не взяли на обмен! Всюду выставляли комиссию, притом обмен предлагали произвести в течении 14 дней.

Более 55% надо.

Старший смены 14.09.2008 08:04

Для Евро достаточно половины банкноты. Поврежденную банкноту возможно сдать банку-эмитенту на инкассо (возвратить целую). Это долго - как правило, месяц-два. Можно обменять на неповрежденную или на рубли. Все это, естественно, за комиссионное вознаграждение. Оно не слишком велико.

Банкноты в идеале должны сохранить основные рисунки лицевой и оборотной строны и основные элементы защиты - серийные номера, защитную нить, метки и т.д. и т.п. Но фактически, в моей практике был случай, когда США возместили стоимость купюр, проеденных мышами до состояния трухи. Упаковали в конверт и отправили на инкассо.


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot