Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Сбербанк России > Сотрудникам Сбербанка

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 11:19   #1
Ludvig
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Режим труда и отдыха

Иногда рабочий день достигает 15-16 часов. Есть ли у кого-нибудь нормативные документы по режиму труда и отдыха в Сбере? Коллективный Договор?
Ludvig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 12:44   #2
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludvig Посмотреть сообщение
Иногда рабочий день достигает 15-16 часов. Есть ли у кого-нибудь нормативные документы по режиму труда и отдыха в Сбере? Коллективный Договор?
Вообще существует КЗОТ, где прописано, что продолжительность работы не может превышать 40 часов в неделю.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 16:31   #3
Недовольная
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 71
По умолчанию

Какие нормы... Вам когда-нибудь сверхурочные фиксировали и оплачивали? В Сбере - НИКОГДА!!!
Могут только отгул дать, и то если выводили по приказу. А так, не успеваешь делать свою работу в рабочее время - твои проблемы. Не сделаешь - лишат премии и все. А если не успеваешь, значит плохо работаешь. И никого не интересует, что нагрузка выше всяких норм.
У нас один раз ревизионщики написали, что нагрузка в нашем филиале на одного инспектора 170%, так никто и внимания не обратил.............
Недовольная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 00:32   #4
Ludvig
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ant1773 Посмотреть сообщение
Вообще существует КЗОТ, где прописано, что продолжительность работы не может превышать 40 часов в неделю.
40 в неделю - понятно. В течение рабочего дня заведующая кроме обеда не дает глоток чаю выпить. Где -то должны быть прописаны перерывы при 12-ти часовом рабочем дне?
Ludvig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 02:56   #5
Bishop
Местный
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludvig Посмотреть сообщение
40 в неделю - понятно. В течение рабочего дня заведующая кроме обеда не дает глоток чаю выпить. Где -то должны быть прописаны перерывы при 12-ти часовом рабочем дне?
для начала, необходимо добиться от руководителя отдела или заведующей филиалом ведения журнала ФАКТИЧЕСКИ, а не де-юро отработанного фремени, как того требует ТК.
Добиться отдыха, кроме обеденного перерыва можно сославшись на работу на копьютере (ЭВМ)
трудовой кодекс не регламентирует технические перерывы, они должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка.

В настоящее время санитарно-гигиенические вопросы охраны труда при работе на компьютере регламентируются СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, введенных в действие постановлением главного госсанврача РФ от 3.06.20073 № 118 приложением № 7, носящим, к сожалению, рекомендательный характер, но об этом можно никому не говорить.. Согласно п. 1.4 и 1.5

1.4 В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы.

1.5 Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 ч.
ВДТ - видеодисплейный терминал. можно покапаться ещё глубже, но смысла нет.
Bishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:35   #6
ника
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bishop Посмотреть сообщение
для начала, необходимо добиться от руководителя отдела или заведующей филиалом ведения журнала ФАКТИЧЕСКИ, а не де-юро отработанного фремени, как того требует ТК.
Добиться отдыха, кроме обеденного перерыва можно сославшись на работу на копьютере (ЭВМ)
трудовой кодекс не регламентирует технические перерывы, они должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка.

В настоящее время санитарно-гигиенические вопросы охраны труда при работе на компьютере регламентируются СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, введенных в действие постановлением главного госсанврача РФ от 3.06.20073 № 118 приложением № 7, носящим, к сожалению, рекомендательный характер, но об этом можно никому не говорить.. Согласно п. 1.4 и 1.5

1.4 В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы.

1.5 Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 ч.
ВДТ - видеодисплейный терминал. можно покапаться ещё глубже, но смысла нет.
Достали я тыкнула в нос заведующей регламент, где написано через каждые 1-1,5 15 мин перерыв положен. На что мне было отвечено: " Мне эжто можешь не показывать. Не нравится иди к управляющему и там показывай"...
ника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:33   #7
Ludvig
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ника Посмотреть сообщение
Достали я тыкнула в нос заведующей регламент, где написано через каждые 1-1,5 15 мин перерыв положен. На что мне было отвечено: " Мне эжто можешь не показывать. Не нравится иди к управляющему и там показывай"...
А что за Регламент? Сбербанка?
Ludvig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 09:00   #8
Bishop
Местный
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ника Посмотреть сообщение
Достали я тыкнула в нос заведующей регламент, где написано через каждые 1-1,5 15 мин перерыв положен. На что мне было отвечено: " Мне эжто можешь не показывать. Не нравится иди к управляющему и там показывай"...
не надо никому ничего доказывать. прошло 2 часа, встала и пошла чай пить. на окне табличка "тех перерыв 15 минут". вот если будут вопросы, тогда надо аргументированно отвепчать.
Bishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 07:52   #9
LIZARD
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 73
По умолчанию

У нас тоже "учудили". В субботу 6-часовой рабочий день с клиентами без перерывов. Ну нет, так нет. Я своим разрешила брать два перерыва по 15 минут в удобное для них время, лишь бы не все сразу, а по очереди.

ГОГа со своими подручными пусть сам сидит без перерывов хоть круглый год.

А что касается постоянного сидения за монитором, то ситуация такая. Раньше, года до 2008, на каждой медкомиссии мы шли как опасные по нагрузке на глаза. Не секрет, что со зрением большие проблемы. Врачи то писали "ограниченно годен", то прозрачно намекали на взятку, или недопустят к работе. После громкого скандала и разбора полетов в местном отделе здравоохранения, лично от меня отстали. Надпись "ограниченно годна" при минус три. Как будто я в армию записываюсь. Кстати, туда бы приняли.

Что стало после. Пришла дамочка, которая следит за охраной труда в нашем отделении, и рассказала следующее. "Делали замеры, хронометраж и прочая, и установили, что вы, оказывается, не все время смотрите в монитор, а лишь около 10% своего рабочего времени. Остальное время вы не смотрите в монитор, поэтому ваше зрение теперь не важно, и ваши офтальмологические плюсы и минусы работодателя не касаются."


Так что сидеть мы у экрана можем хоть 24 часа в сутки, по мнению работодателя. Мы же на экран "не смотрим".
LIZARD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 08:52   #10
Bishop
Местный
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LIZARD Посмотреть сообщение
Пришла дамочка, которая следит за охраной труда в нашем отделении, и рассказала следующее. "Делали замеры, хронометраж и прочая, и установили, что вы, оказывается, не все время смотрите в монитор, а лишь около 10% своего рабочего времени. Остальное время вы не смотрите в монитор, поэтому ваше зрение теперь не важно, и ваши офтальмологические плюсы и минусы работодателя не касаются."


Так что сидеть мы у экрана можем хоть 24 часа в сутки, по мнению работодателя. Мы же на экран "не смотрим".
наврала дамочка. читайте выше, я про это всё написал и не важно смотрите в монитор или нет. а если я использую метод слепой печати???

вообще-то можно потребовать показать сертификат рабочего места (это обязанность работодателя делать такую сертификацию). но это уже если совсем конфликт серьёзный и со сбера надо вытянуть бабла на лечение подорванного здоровья.
Bishop вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх