Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Вклады Сбербанка

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 12:28   #1
ОльгаМ
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Пропажа вклада

История вклада такова. В декабре 1990 года моя бабушка 1919 г.р. делает два вклада на 5 лет в сберкассе СПб по 3 330 рублей каждый и завещает двум внукам. Номера сберкнижек шли один за другим. В марте 1991 г к каждой сберкнижке открывают спецсчет (Павловская компенсация 40% от вклада) на 1132 руб. В январе 1998 после подпадания ее возраста под компенсацию приходит в сберкассу и получает 2000 рублей (как я понимаю по 1000 на вклад). Деньги не забирает, а вносит на компенсационный вклад. Одну из сберкнижек работница банка забирает и разрывает. В оставшейся сберкнижке никаких записей не делает. С того момента Сбербанк по поводу этих вкладов не посещала. В 2008 году бабушка идет за оставшейся компенсацией исходя из двойного размера вклада+спецсчет по оставшейся на руках сберкнижке и по уничтоженной. Предъявляет оставшуюся сберкнижку и ей выплачивают 3330+2330+1132+132 (для простоты описания я все проценты за годы убираю). Почему из компенсации убрали 2000 руб? Ей показывают выписку по компенс. вкладу, где 10.01.98 приход 2000. Она в ответ:"У меня было две сберкнижки. Вторая тысяча по второй сберкнижке, которую тогда в 1998 году порвали". Ей работница Сбербанка: "Ничего не знаю. У нас в компьютере только один вклад на 3330 и спецсчет 1132. И по этому вкладу Вы 2000 уже получили". Под давлением на сотрудницу та поднимает бумажные карточки счетов. На разорванную книжку карточки нет, исчезла. На имеющейся карточке на существующую книжку записей от 1998 года о компенсации тоже нет. В то, что вклад был, сотрудница Сбербанка не верит:"Я не знаю, почему нет карточки с таким номером. Может ее испортили и ее не было первоначально". Как теперь доказать, что вклад был? Может существует реестр карточек лицевых счетов? И самое главное - выплаченная компенсация 2000 рублей в 1998 году не доказывает, что вклада было два? Разве в 1998 году компенсация на Павловский спецсчет к вкладу была тоже положена? Какие были инструкции Сбербанка по этому вопросу? Может теперь и не доказать сумму вклада, но может удастся доказать, что вклад был? Спасибо.
ОльгаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 19:59   #2
нина
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 54
По умолчанию

Ольга, могу только предположить, что ваша бабушка получала в 1998г. по одному счёту и по спецсчёту к нему (по спецсчетам в 1998г. компенсация начислялась). Для уточнения вы можете обратиться в отдел вкладов своего ОСБ.
нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 18:11   #3
Ольга О
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Уважаемая ОльгаМ, прочитала Ваше сообщение и решила ответить, дело в том что я являюсь сотрудником Сбербанка.В Ваше сообщение о том что работник банка мог разорвать книжку и выкинуть никогда не поверю. Книжка забиралась при закрытии вклада и погашалась путем надрыва сверху и снизу, после отправлялась в архив. Данные книжки хранятся в архиве и вашей бабушке необходимо просто написать заявление на розыск вкладов. Архивариус согласно этого заявления найдет вклады и приложит копии документов. На основании ответа из архива Вашей бабушке доначислят компенсацию если она положена.
Ольга О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 20:50   #4
ОльгаМ
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга О Посмотреть сообщение
Уважаемая ОльгаМ, прочитала Ваше сообщение и решила ответить, дело в том что я являюсь сотрудником Сбербанка.В Ваше сообщение о том что работник банка мог разорвать книжку и выкинуть никогда не поверю. Книжка забиралась при закрытии вклада и погашалась путем надрыва сверху и снизу, после отправлялась в архив. Данные книжки хранятся в архиве и вашей бабушке необходимо просто написать заявление на розыск вкладов. Архивариус согласно этого заявления найдет вклады и приложит копии документов. На основании ответа из архива Вашей бабушке доначислят компенсацию если она положена.
Уважаемая Ольга О,
сама бабушка вклад не закрывала. Это точно. Она и не думала этого делать. До 2008 года бабушка только два раза была в Сбербанке. Один раз в 1990 году, когда открывала эти 2 вклада в моем присутствии, второй раз в 1998 году - по поводу первой компенсации. Компенсацию на руки не получала, согласилась положить ее на компенсационный вклад и все. То, что книжка была разорвана или надорвана - это точно. У нас на руках осталась только одна. Если вклад не был закрыт, на каком основании ее надорвали и забрали? Моя мама ходила в 1998 году с ней за первой компенсацией и была свидетелем этого. Я ее сегодня подробно расспросила и единственное, что дополнительно она могла вспомнить, что вроде бы сотрудница Сбербанка сказала что-то об объединении вкладов. Но она не уверена, все-таки 10 лет прошло. Разве имели право самостоятельно объединять? Даже если это так, но в оставшейся сберкнижке нет никакой записи об этом, нет прихода на сумму второго вклада. Нет никакой записи и на бумажной карточке лицевого счета к ней. Тогда в 1998 году отстояв очередь, перенервничав, никто, ни мама, ни бабушка, даже не сообразили и не спросили, почему забрали книжку.
Если вклада было два, почему ей начислили 2 тыс. компенсации, а не 4? Может как раз из-за объединения вкладов?
В 2008 году, когда бабушка пошла за окончательной компенсацией, работники Сбербанка видели, что человек немолодой, все-таки 90 лет, но отнеслись, мягко сказать равнодушно. Все ее рассказы и вопросы про второй вклад и изъятую сберкнижку восприняты были скептически и с сомнением, что он вообще существовал в природе. Опирались на сведения из компьютерной базы и твердили только про один счет. Посмотрели в картотеке бумажный вариант карточки счета, нашли там один существующий, а следующего по номеру просто не было. Не буду точно утверждать, но по-моему искали эту карточку и среди закрытых вкладов, не нашли. И никто из сотрудников ей даже не посоветовал написать заявление на розыск вклада. После этого визита в банк она так расстроилась, что больше мы эту тему не поднимали.
В конце 2009 года бабушка умерла. Я правильно понимаю, что мы, родственники, не имеем теперь права разыскивать этот вклад? Если даже Сбербанк самостоятельно закрыл этот вклад, почему не сохранилась карточка лицевого счета? Может можно поднять приходные документы 1990 года? Или это нереально?
Конечно, можно поставить на этой истории крест. Но мне принципиально хочется доказать.
Буду благодарна за совет.

Нина, большое спасибо, я поняла, что на основании компенсационного вклада на 2000 руб. не доказать, что вклада было два.

Последний раз редактировалось ОльгаМ; 25.03.2010 в 20:56.
ОльгаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 21:49   #5
Ольга О
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Уважаемая ОльгаМ, кто сказал что наследники не могут разыскать закрытые вклады??? Если Вы уверены что вклады действительно были, Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, Банк обязан по запросу нотариуса дать ответ, но не вам лично а нотариусу о наличии всех вкладов как закрытых так и действующих на имя Вашей бабушки.Но тянуть не стоит, после истечения 6 месяцев со смерти вкладчика, наследники должны будут вводится в наследство только через суд. То что в картотеке отсутствует карточка лицевого счета говорит или о закрытии вкладов или действительно их объединили (разрешения вкладчика не требовалось). Нотариус даст Вам запрос на руки и Вы сами можете отнести его в Банк и написать заявление на розыск. Это единственное что я могу Вам посоветовать. Предупреждаю сразу что за розыск вкладов придется заплатить. Если бабушка действительно сама закрыла вклад, Вам все равно придется вводится в наследство через нотариуса, завещание в таком случае перестает действовать. Вы знаете очень много клиентов, которые не помнят когда и что они делали, не помнят например что когда-то утеряли книжку и закрыли счет на основании заявления об утере, а теперь книжки странным образом находятся и приходится предоставлять копии документов, заявления о закрытии, написанные самими вкладчиками, тем кто утверждает что такого не могло быть. Это конечно не к Вашему случаю. Я желаю Вам все-таки разыскать пропавшие вклады. Кстати компенсацию на оплату ритуальных услуг в размере 6000 уже получили?
Ольга О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 20:31   #6
Ольга О
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Я сегодня специально консультировалась по Вашему вопросу, и мне ответили, что в заявлении на розыск (если все-таки будете обращаться к нотариусу) укажите "по вкладам, закрытым в 1991-2009, объединенным а также неподвижным"
Ольга О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:48   #7
ОльгаМ
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга О Посмотреть сообщение
Я сегодня специально консультировалась по Вашему вопросу, и мне ответили, что в заявлении на розыск (если все-таки будете обращаться к нотариусу) укажите "по вкладам, закрытым в 1991-2009, объединенным а также неподвижным"
Уважаемая Ольга О,
большое Вам спасибо за участие в моем вопросе. Ровно через месяц истекает 6 месячный срок, о котором Вы писали. От нотариуса у нас есть запрос в отделение Сбербанка, мы его брали на всякий случай в отношении оставшегося вклада, хотя он и завещан именно в Сбербанке. Но в нем дословно нотариус запрашивает "сведения о наличии денежных средств на счете, номер счета и сумму вклада, а также о наличии предварительной компенсации и ее сумму на имя ...". То есть мы сказали об одном вкладе, нотариус и запрашивает только об одном действующем.
Можно ли даже на основании такого запроса нотариуса написать заявление на розыск "вкладов, закрытых в 1991-2009, объединенных, а также неподвижных", как Вы советовали? Или я не правильно поняла: нам с мамой никакого заявления писать не надо, а запрос нотариуса и есть заявление на розыск вклада и поэтому его надо правильно переформулировать, чтобы в тексте была именно предложенная Вами формулировка?
Вся проблема в том, нотариус не в СПб, а в Тверской области, где проживала бабушка. То есть надо все успеть за месяц.

Последний раз редактировалось ОльгаМ; 28.03.2010 в 23:54.
ОльгаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:55   #8
LIZARD
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 73
По умолчанию

Паспорт, письменный запрос нотариуса, свидетельство о смерти бабушки, копию свидетельства о смерти бабушки берете и идете туда, где хранился вклад.

Пишете заявление на розыск вкладов установленного образца (вам его дадут).

Платите за розыск вкладов (рублей 100-150, не знаю комиссий вашего города).

Заявление на розыск вкладов, письменный запрос нотариуса и копию свидетельства о смерти передадут в отдел, занимающийся этим делом (вкладами). Не позднее следующего рабочего дня.

Паспорт, свидетельство о смерти бабушки и чек-ордер об оплате услуги (розыск вкладов) вам отдадут на руки.

Если хотите быстро, на следующий день сами идите в отдел, который будет готовить ответ нотариусу, и добивайтесь, чтобы ответили быстро. Как правило, клиентам идут навстречу.

Письменный ответ о наличии вкладов, завещаний, компенсаций и прочая вам выдадут на руки (либо вышлют на указанный в заявлении адрес по почте - последнее дольше).

С письменным ответом банка отправляйтесь к нотариусу.
LIZARD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 19:20   #9
Ольга О
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
Уважаемая Ольга О,
большое Вам спасибо за участие в моем вопросе. Ровно через месяц истекает 6 месячный срок, о котором Вы писали. От нотариуса у нас есть запрос в отделение Сбербанка, мы его брали на всякий случай в отношении оставшегося вклада, хотя он и завещан именно в Сбербанке. Но в нем дословно нотариус запрашивает "сведения о наличии денежных средств на счете, номер счета и сумму вклада, а также о наличии предварительной компенсации и ее сумму на имя ...". То есть мы сказали об одном вкладе, нотариус и запрашивает только об одном действующем.
Можно ли даже на основании такого запроса нотариуса написать заявление на розыск "вкладов, закрытых в 1991-2009, объединенных, а также неподвижных", как Вы советовали? Или я не правильно поняла: нам с мамой никакого заявления писать не надо, а запрос нотариуса и есть заявление на розыск вклада и поэтому его надо правильно переформулировать, чтобы в тексте была именно предложенная Вами формулировка?
Вся проблема в том, нотариус не в СПб, а в Тверской области, где проживала бабушка. То есть надо все успеть за месяц.
на основании запроса нотариуса банк дает информацию обо всех счетах на имя вкладчика. когда предоставляете запрос нотариуса в банк дополнительно пишите заявление на розыск и оплачиваете. ответ предоставляется не вам а нотариусу, идти на следующий день в отдел занимающийся данным вопросом не нужно, банк может ответить в течение месяца потому-что сведения запрашиваются в архив, а таких заявлений очень много и обрабатываются они в порядке очереди. Напишите что у вас получилось.
Ольга О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 19:22   #10
Ольга О
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
Уважаемая Ольга О,
большое Вам спасибо за участие в моем вопросе. Ровно через месяц истекает 6 месячный срок, о котором Вы писали. От нотариуса у нас есть запрос в отделение Сбербанка, мы его брали на всякий случай в отношении оставшегося вклада, хотя он и завещан именно в Сбербанке. Но в нем дословно нотариус запрашивает "сведения о наличии денежных средств на счете, номер счета и сумму вклада, а также о наличии предварительной компенсации и ее сумму на имя ...". То есть мы сказали об одном вкладе, нотариус и запрашивает только об одном действующем.
Можно ли даже на основании такого запроса нотариуса написать заявление на розыск "вкладов, закрытых в 1991-2009, объединенных, а также неподвижных", как Вы советовали? Или я не правильно поняла: нам с мамой никакого заявления писать не надо, а запрос нотариуса и есть заявление на розыск вклада и поэтому его надо правильно переформулировать, чтобы в тексте была именно предложенная Вами формулировка?
Вся проблема в том, нотариус не в СПб, а в Тверской области, где проживала бабушка. То есть надо все успеть за месяц.
в заявлении так и пишите действующих, закрытых ... и т.д
Ольга О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх